Startseite

Kontakt

St.-Marien-Krankenhaus Dresden
Selliner Straße 29
01109 Dresden

Tel.: 0351 8832-0
Fax: 0351 8832-212
E-Mail: info@mkh-dresden.de
Internet: www.mkh-dresden.de

 

Leitung
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinik für Neurologie
Ambulanzen, Praxen und medizinische Bereiche
Seelsorge
Sozialdienst
Patientenfürsprecher
Verwaltung
Qualitätsmanagementbeauftragter
Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

 

Leitung

Verwaltungsdirektor
Roland Zucker
Tel.: 0351 8832-249
E-Mail: R.Zucker@mkh-dresden.de

Ärztlicher Direktor,
Chefarzt der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Lars Weller
Tel.: 0351 8832-221
Fax: 0351 8832-278
E-Mail: L.Weller@mkh-dresden.de

Chefarzt der Klinik für Neurologie
Dr. med. Georg Ziethe
Tel.: 0351 8832-263
E-Mail: G.Ziethe@mkh-dresden.de

Pflegedirektorin
Gabriele Ziller
Tel.: 0351 8832-329
E-Mail: G.Ziller@mkh-dresden.de

 

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Sekretariat der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel.: 0351 8832-221
Fax: 0351 8832-278
E-Mail: Psychiatrie@mkh-dresden.de

Tagesklinik 1
Tel.: 0351 8832-190/191
E-Mail: TK1@mkh-dresden.de

Oberärztin Dr. Sabine Kraft
E-Mail: S.Kraft@mkh-dresden.de

Tagesklinik 2
Tel.: 0351 8832-318/319
E-Mail: TK2@mkh-dresden.de

Oberärztin Dr. Bettina Weigelt-Frank
E-Mail: B.WeigeltFrank@mkh-dresden.de

Abt. Psychologie
Dr. Holger Richter
Tel.: 0351 8832-195
E-Mail: H.Richter@mkh-dresden.de

 

Klinik für Neurologie

Sekretariat der Klinik für Neurologie
Tel.: 0351 8832-263
Fax: 0351 8832-213
E-Mail: Neurologie@mkh-dresden.de

 

Ambulanzen, Praxen und medizinische Bereiche

Psychiatrische Institutsambulanz
Tel.: 0351 8832-231
Fax: 0351 8832-296
E-Mail: PIA@mkh-dresden.de

Neurologische Ambulanz
Dr. med. Georg Ziethe
Tel.: 0351 8832-320

Überörtliche Radiologische Gemeinschaftspraxis (BAG) Dresden
Tel.: 0351 79580790
Fax: 0351 79580796
E-Mail: mrt-dresden@gmx.de

Physiotherapie-Ambulanz
Cornelia Grotz
Tel.: 0351 8832-216
E-Mail: Physiotherapie@mkh-dresden.de

Ergotherapie-Ambulanz
Tobias Krebs
Tel.: 0351 8832-237
E-Mail: Ergotherapie@mkh-dresden.de

Kunsttherapie
Ines Lehmann
Tel.: 0351 8832-0
E-Mail: I.Lehmann@mkh-dresden.de

Logopädie
Kerstin Frisch
Tel.: 0351 8832-192

 

Seelsorge

Friederike Schmidt
Tel.: 0351 8832-220
E-Mail: Seelsorge@mkh-dresden.de

 

Sozialdienst

Uta Schubert
Tel.: 0351 8832-215
E-Mail: U.Schubert@mkh-dresden.de

Stefan Otto
Tel.: 0351 8832-197
E-Mail: S.Otto@mkh-dresden.de

Cordula Stichel
Tel.: 0351 8832-234
E-Mail: C.Stichel@mkh-dresden.de

Susanne Janecka
Tel.: 0351 8832-222
E-Mail: S.Janecka@mkh-dresden.de

Antje Seydel
Tel.: 0351 8832-267
E-Mail: A.Seydel@mkh-dresden.de

Heide Gatzsch
Tel.: 0351 8832-317
E-Mail: H.Gatzsch@mkh-dresden.de

Annegret Franz

Tel.: 0351 8832-342
E-Mail: A.Franz@mkh-dresden.de

Sarah Kockel

Tel.: 0351 8832-224
E-Mail: S.Kockel@mkh-dresden.de

 

Patientenfürsprecher

Tel.: 0351 4885361 (Sozialpsychiatrischer Dienst)
E-Mail: Patientenfuersprecher@gmx.de

 

Verwaltung

Patientenadministration - Abteilungsleitung/Medizincontrolling
Kerstin Maschoty
Tel.: 0351 8832-247
E-Mail: K.Maschoty@mkh-dresden.de

Patientenadministration - stationärer Bereich
Tel.: 0351 8832-244 und -245
E-Mail: Patientenadministration@mkh-dresden.de

Patientenadministration - ambulanter Bereich
Ines Woldt
Tel.: 0351 8832-283
E-Mail: I.Woldt@mkh-dresden.de

Personalverwaltung
Barbara Schmiedgen
Tel.: 0351 8832-242
E-Mail: B.Schmiedgen@mkh-dresden.de

Einkauf/Materialwirtschaft
Uta Villain
Tel: 0351 8832-255
E-Mail: U.Villain@mkh-dresden.de

Technik
Ulrich Kestler
Tel.: 0351 8832-253
E-Mail.: U.Kestler@mkh-dresden.de

Buchhaltung
Silvia Mittmann
Tel.: 0351 8832-229
Fax: 0351 8832-275
E-Mail: Finanzbuchhaltung@mkh-dresden.de

 

Qualitätsmanagementbeauftragter

Istvan Fekete
Tel.: 0351 8832-204
E-Mail: I.Fekete@mkh-dresden.de

 

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Silke Friedrich
E-Mail: S.Friedrich@mkh-dresden.de


Eine Seite zurück

Abstandhalter